Инъекционные насосы: разновидности и специфика применения

2016-06-07

Важной составляющей инъекционных работ являются качественные инъекционные насосы. О том какие они бывают, где применяются и чем отличаются друг от друга Вы узнаете из данной статьи.

При новом строительстве или реконструкции старых зданий зачастую возникают ситуации, когда нужно устранить трещины или пустоты в бетоне. При этом приходится воздействовать локально, что зачастую усложняет проведение работ. Помогут справиться с данными проблемами инъекционные насосы, которые позволяют закачать специальные растворы внутрь подготовленных отверстий или в образовавшиеся трещины. При этом могут использоваться однокомпонентные и двухкомпонентные смеси различных составов:

  • эпоксидных, полиуретановых смол;
  • силикатных суспензий;
  • цементных паст;
  • различных водных растворов и других.

Использование инъекционных насосов позволит значительно повысить эксплуатационные характеристики зданий. Также увеличивается их стойкость к воздействию влаги и других негативных факторов внешней среды. Данное оборудование предназначено для проведения гидроизоляционных работ как внешних конструкций зданий и сооружений, так и подземных. Агрегаты удобны и просты в эксплуатации и могут работать даже в самых труднодоступных местах. С их помощью можно легко устранить неприятный эффект, когда фундамент или стены начинают насквозь пропитываться влагой через капилляры.

Инъекционные насосы от Гидрозо

При необходимости санирования бетонных конструкций или же, когда нужно нанести различные растворы набрызгом, можно использовать мембранный насос для инъектирования БМ1200. Данный агрегат применяется для нанесения полимерных смол, микроцементных суспензий, а также составов, которые имеют водную основу. Насосы данной конструкции имеют высокую производительность и оснащены регулятором давления, который обеспечивает нужную подачу материала. Такое оборудование монтируется на специальную тележку, что облегчает его эксплуатацию и повышает мобильность в условиях большой строительной площадки.

В случае, когда нужно подобрать агрегат для нанесения однокомпонентных смесей или двухкомпонентных смесей, и при этом остро не стоит вопрос высокой производительности, можно применить ручной инъекционный насос БМ 0203/0204. При этом необходимо помнить, что данное устройство может работать исключительно с растворами, обладающими не слишком высокой вязкостью. Огромным преимуществом данного оборудования является тот факт, что его можно использовать в самых труднодоступных участках (включая строительные леса), где нет возможности работать при помощи массивных электрических установок. Данный агрегат давно заслужил репутацию надежного и незаменимого помощника, и многие строительные организации приобретают его просто «на всякий случай», который чаще всего не заставляет себя долго ждать.

Если предусматривается гидроизоляция при помощи двухкомпонентных акриловых гелей, смело выбирайте пневматический поршневой двухкомпонентный насос БМ 1425, который обеспечивает высокую точность смешивания составляющих в пропорции 1:1. Данное оборудование может применяться для проведения изоляционных работ, заполнения микротрещин в бетонных конструкциях и для укрепления и стабилизации неустойчивых грунтов. Работа агрегата обеспечивается при помощи пневмокомпрессора с высокой производительностью. Поршневой насос оборудован дополнительными тефлоновыми прокладками, которые защищают элементы установки от негативного воздействия различных составов. К тому же в комплект поставки в обязательном порядке входит специальный насос, который позволяет произвести чистку обоих каналов

Тем же, кто во главе угла ставит надежность и простоту эксплуатации, в обязательном порядке стоит обратить особое внимание на шнековый электрический насос БМ 2697 (БМП 6), который прекрасно себя зарекомендовал при обустройстве инъекционной гидроизоляции и нанесении на поверхности красок или битумных покрытий. К тому же данный агрегат обладает высокой продуктивностью, но при этом может похвастать достаточной компактностью и мобильностью. Если использовать данный шнековый насос для облицовочных работ, можно существенно сэкономить на материальных и трудовых ресурсах.

Инъекционные насосы: разновидности и специфика применения

<< Все статьи