Использование инъекционных гелей

2015-11-03

Где и когда лучше использовать инъекционные гели и в каких случаях стоит выбрать другой материал. Краткое описание и рекомендации по представленным в нашем каталоге продуктам, а также иные сведения об использовании инъекционных гелей

Акрилатные и полиуретановые инъекционные гели обладают крайне низкой вязкостью, проникают в самые незначительные водонесущие трещины, впитывают влагу и заполняют собой пустоты, которые образуются в процессе деформации конструкций. Создание противофильтрационной завесы гелем наиболее простой и надежный вариант для этой задачи. Эффективны гели для гидроизоляции кладки и герметизации деформационных швов.

Рекомендации по использованию инъекционных гелей

Как и любой иной материал инъекционные гели могут быть эффективны для решения одних задач и совершенно не приспособлены для других:

Не рекомендуется использовать гели:

  • при необходимости заполнения больших пустот и широких трещин (зазоров);
  • в случаях предполагающих высокую адгезию материала;
  • при попытках остановить течь под давлением.

Низкая вязкость не позволяет гелям полноценно и надежно заполнять существенные объемы. Гели часто используются в непосредственном контакте с водой, соответственно они будут попросту выдавливаться при отсутствии нормальной адгезии с материалами.

Гели рекомендуется использовать:

  • для работ по инъектированию микротрещин;
  • если нужна фильтрационная консолидация грунтов;
  • при создании противофильтрационной завесы;
  • в случаях наличия достаточной физической адгезии;
  • если необходимо четко регулировать время реакции;
  • особенности использования инъекционных гелей.

В любой задаче, будь то устройство противофильтрационной завесы, консолидация грунта или заполнение каверн, можно использовать гели в чистом виде или же использовать их в комбинации с пластификаторами.

Например:

  • Манокрил Флекс используется в комбинации с гидрогелем вместо воды и существенно улучшает адгезию, что позволяет использовать акрилатные гели под давлением и в зонах с высокими показателями pH;
  • Манокрил Флекс Тикс повышает эластичность, адгезию и рекомендован к применению в случае необходимости работы с полимерными материалами и в зонах с серьезными показателями деформации на изгиб и растяжение.

Свои ограничения и рекомендации существуют и при использовании гелей в чистом виде:

  • Манопур Гель – это полиуретановый инъекционный гель, который быстро реагирует с водой и после затвердевания становится нечувствительным к обычной канализационной воде. Его рекомендуют использовать для заполнения влажных микротрещин, консолидации грунтов, заполнения каверн и множества иных задач;
  • Манокрил Гель В – акрилатный гель отлично подходящий для взаимодействия с натуральным камнем и кирпичной кладкой. Быстро реагирует с водой и затвердевает. Имеет обратимую усадку и набухание. Рекомендован для эластичной герметизации, отсечной гидроизоляции и т.д.;
  • Манокрил Гель Р – отлично себя зарекомендовал под воздействием динамических нагрузок, совместим с пластиком и после затвердевания становится не чувствительным к воздействию канализационных вод.

Качество инъектирования гелем и долговечность полученного эффекта можно или прочувствовать на практике в каждом конкретном случае или же обратиться к опыту профессионалов, получить рекомендации и гарантированный эффект. Специалисты компании «Гидрозо» всегда готовы предоставить развернутую информацию о всех представленных в нашей линейке продуктах. Мы активно используем материалы, которые продаем и способны предоставить не только теорию, но и свой практический опыт применения инъекционных гелей.

Использование инъекционных гелей

<< Все статьи