Манокрил Гель Р для заполнения каверн и консолидации грунтов

2016-04-29

Манокрил Гель Р прекрасный вариант для заполнения каверн, консолидации грунтов и создания противофильтрационных завес. В данном материале наши специалисты рассмотрели основные характеристики данного геля.

Манокрил Гель Р (Manocryl Gel R) один из наиболее качественных составов из представленных на российском рынке в сегменте акрилатных гелей. Есть и его неплохая альтернатива из семейства быстрых гелей - Манокрил Гель В. Но прежде чем говорить о достоинствах состава стоит рассмотреть сферы его использования.

Устройство противофильтрационных завес

Под противофильтрационными завесами обычно понимают вертикальные или наклонные преграды, которые или полностью водонепроницаемые или же малопроницаемы для фильтрационных потоков воды. Их размещают в грунте основания или в береговых примыканиях. Противофильтрационные завесы можно создавать с помощью физико-химических компонентов или же специальными строительными способами. Главная задача противофильтрационных завес – удлинить путь фильтрации и тем самым снизить скорость течения потока, уменьшить количество воды и тем самым снизить фильтрационное давление.

Заполнение каверн

Пустоты в грунте и горных породах могут создать массу проблем как в процессе строительства, так и при эксплуатации сооружений. Акрилатные гели в числе наиболее эффективных способов борьбы с пустотами в грунте. В данном случае заполнение каверн производится путем инъектирования.

Консолидация грунта

С помощью акрилатных гелей можно произвести фильтрационную консолидацию грунта. Если говорить проще, то с помощью Манокрил Гель Р (Manocryl Gel R) и его аналогов можно уменьшить объем воды в грунте, при этом грунт уплотняется. Различают два вида консолидации грунта:

Фильтрационная консолидация грунтов – характерна для грунта в котором слабо выражены водно-коллоидные связи, например, в пылеватых и песчанистых грунтах, т.е. в грунтах с высокой водопроницаемостью;

Консолидация грунта второго типа – характерна для грунтов с серьезными водно-коллоидными связями, которые серьезно усложняют процесс уплотнения грунтов (например, глинистые грунты).

Специфика применения Манокрил Гель Р

Данный состав не менее активно используется для создания отсечной гидроизоляции (о ней речь уже шла в одной из наших статей, поэтому не станем останавливаться на этой теме подробно) и для эластичной гидроизоляции и заполнения влажных микротрещин в бетонной поверхности. По сравнению с Монокрил Гель В состав отличается повышенной прочностью и более длительным периодом полимеризации, что очень часто бывает полезно.

Манокрил Гель Р относится к числу быстрых акрилатных гелей, время реакции от 2 до 30 минут, полная полимеризация состава наступает через 10-40 минут.

Манокрил Гель Р (Manocryl Gel R) – обладает низкими показателями вязкости и высокой эластичностью, не дает усадки во влагонасыщенной среде, после полимеризации утрачивает чувствительность к обычной канализационной воде и может без дополнительных ухищрений применяться с пластиковыми поверхностями.

После полимеризации Манокрил Гель Р увеличивается в объеме на 20%, удлинение при разрыве достигает 290%.

На нашем сайте Вы найдете не только полное и подробное описание акрилатного геля Манокрил Гель Р (Manocryl Gel R), но и технологические решения с его использованием и оборудование необходимое для инъектирования геля.

Если же материалы сайта не позволили Вам составить полную и объективную картинку о Манокрил Гель Р (Manocryl Gel R), то Вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим специалистам.

Манокрил Гель Р для заполнения каверн и консолидации грунтов

<< Все статьи