Монтаж колонн и их крепление в фундамент

2016-01-21

Монтаж колонн с последующим их креплением к фундаменту крайне важный элемент строительных работ. Любые допущенные на данном этапе ошибки могут привести к серьезным последствиям в будущем. О том как правильно устанавливать колоны и какие материалы использовать читайте в данном материале.

Для каркасно-панельных строений качество установки колонн может сыграть решающую роль в долговечности и надежности конструкций. Особенно важно верно установить колонны первого этажа и крепление колонны в фундамент.

Крепление колонны к фундаменту

Прежде всего производится геодезическая проверка выполненной работы и на верхние грани фундамента наносятся риски осей колонн. Наносятся осевые риски и на сами колонны. В стакан фундамента при необходимости заливается бетон до проектной отметки, затем на весу сопоставляются риски на колонне и фундаменте. После чего колонны временно закрепляются и производится установка остальных колонн. После завершения подготовки рекомендуется еще раз проверить их положение. И лишь после этого колонны замоноличивают.

Стоит также отметить, что при должном мастерстве крановщика и строителей колонны временами получается установить сразу в нужное положение. Если же подобного не происходит, то колонны доводят при помощи домкратов и кондуктора.

Крепление металлический колонны к фундаменту

Металлические и стальные колонны к фундаменту крепятся тремя основными способами:

  • колонна устанавливается на стальные подкладки, в данном варианте фундамент не доводится до проектной отметки;

  • фундамент возводится до проектных отметок и колонну устанавливают непосредственно на его поверхность;

  • установка на опорные плиты.

Первый способ предполагает дополнительный расход металла, он сложен и не слишком точен. Второй способ требует точного выведение фундамента до нужно уровня, что временами сделать крайне сложно. Именно поэтому для установки тяжелый колонн часто используют именно третий способ, который позволяет осуществить жесткое крепление стальных колонн к фундаменту.

После замоноличивания колонн производится крепление анкерными болтами для придания колоннам дополнительной устойчивости.

Материалы для крепления колонн к фундаменту

Компания «Гидрозо» представила состав идеально подходящий для крепления колонн в фундамент. Стармекс ФМ7 (Starmex FM7) выделяется своими уникальными свойствами среди большинства аналогов. В первую очередь стоит отметить его высокую прочность и отличную адгезию к основанию, которая позволяет составу становится единым целым с основанием. В Стармекс ФМ7 (Starmex FM7) нет металлических частиц и хлоридов, что позволяет без ограничений использовать его вместе с металлическими колоннами. Он водонепроницаем и огнеупорен.

Для металлических колонн весьма актуален вопрос их защиты от ржавчины. Для его решения мы рекомендуем применять состав Маногард Фер 133. Его особенностью является создание специального защитного слоя, который надежно предохраняет металл от образования коррозии, улучшает адгезию с большинством наносимых после его применения материалов и способен успешно противостоять воздействию кислот и щелочей.

Малейшие просчеты и недобросовестность при креплении колонн к фундаменту могут привести к весьма серьезным последствиям. Проблемы могут возникнуть и при неудачном выборе материалов. Для своих клиентов мы рекомендуем только лучшие варианты, которые наши специалисты уже неоднократно испытали и получили на выходе весьма впечатляющие результаты.

Монтаж колонн и их крепление в фундамент

<< Все статьи