Набухающие бентонитовые профили и их аналоги

2016-07-30

Бентонитовые профили популярный в строительстве материал, однако многие специалисты считают, что они недостаточно надежны. Мы предлагаем разумную альтернативу.

Набухающие бентонитовые профили — это герметизирующие изделия, играющие важную роль во многих строительных процессах. Состоят данные профили из бентонита (глинистого материала естественного происхождения) и гидрофильной резины. А главная выделяющая их особенность заключается в том, что они набухают, быстро увеличиваются в размерах при соприкосновений с влагой. Однако многие специалисты считают этот материал ненадежным и потому компания «Гидрозо» предлагает отличную альтернативу – Манодил Свелл.

Где используются и чем характеризуются профили с бентонитом и их аналоги?

Набухающий профиль из гидрофильной резины используется:

  • при прокладке коммуникаций и тоннелей (требуются для уплотнения тюббингов, паттернов, объёмных секций);
  • в строительстве сооружений;
  • при обработке швов и стыков между элементами строительных конструкций.
Помимо герметизирующей, бентонитовые профили и их аналоги часто выполняют ещё и защитную функцию.
Сфера применения этих изделий не была бы столь большой, если бы не их замечательные свойства:
  • Они обладают прекрасной механической и химической устойчивостью;
  • Не дают усадки и пригодны для применения в тех местах, где влага бывает лишь периодически;
  • Бентонитовые компоненты прочно закреплены на каучуковой матрице, и потому не вымываются;
  • Гидрофильный набухающий профиль способен выдержать практически неограниченное число расширений и сжатий. При этом его технические характеристики никак не поменяются;
  • Специальные вставки из обычной неразбухающей резины дают возможность чётко контролировать конфигурацию расширения. Именно по параметру конфигурации одни профили могут существенно отличаться от других.

Гидрофильный набухающий профиль под маркой «Манодил Свелл»

Рассмотрим конкретный пример — несколько интересных вариантов, идущих под названием «Манодил Свелл»: Р-8, 3030, 2507 АД

  • «Манодил Свелл Р-8» способен увеличиваться в объёмах в восемь раз. И эта способность, конечно, обеспечивает отличную герметизацию швов. Данный профиль легко транспортируется, прост в монтаже и при этом имеет низкую себестоимость.
  • «Манодил Свелл 3030» станет прекрасным решением не только для конструкционных, но и для так называемых холодных швов. Данный профиль сверху имеет плёнку из особого лака. А это значит, что до укладки бетона, вода (атмосферная или же грунтовая) на профиль воздействовать не сможет. Говоря иначе, лак замедляет расширение профиля, но только в первое время.
  • «Манодил Свелл 2507 АД» стоит несколько особняком в ряду других профилей. Его ключевое отличие — в высоких адгезионных свойствах. То есть этот профиль обеспечивает лучшее, чем прочие, сцепление с окружающими поверхностями.

Кроме перечисленных выше, существуют ещё профили «Манодил Cвелл 2007», «Манодил Свелл Р-4», ассортимент не так уж мал. Подробно узнать о каждом из профилей лучше всего у специалистов-консультантов, глубоко погружённых в тему герметизирующих промышленных материалов.

Продаются все профили «Манодил Свелл» в коробках, причём объём продукции в одной коробки может быть разным, от 10 до 200 метров. Важным для покупателей преимуществом этих профилей можно посчитать и тот факт, что их производят в России. А значит, в цену здесь не заложены затраты на долгую транспортировку, оформление таможенных пошлин и т. д.


Набухающие бентонитовые профили и их аналоги

<< Все статьи