Назначение системы Инжпайп

2016-07-20

Система Инжпайп одна в числе наиболее эффективных и удобных вариантов на российском рынке. Мы постарались раскрыть ее основные преимущества и особенности в рамках небольшой статьи.

Инжпайп предназначена для внутриобъемной гидроизоляции особо ответственных частей бетонных конструкций общего назначения (деформационных швов, предусмотренных конструкцией сооружений, и рабочих швов, образующихся при бетонировании), для устранения возможных протечек объектов, находящихся в постоянном рабочем контакте с водой (накопительных резервуаров питьевой воды, сооружений водоочистки), а также для защиты от проникновения влаги подземных сооружений (паркингов, тоннелей, включая метрополитены), мостов и мостовых сооружений, каменных плотин и дамб, энергообъектов, «стен-в-грунте» и др.

Состав системы Инжпайп

В ее составе находится комплект технических средств, обеспечивающих внутриобъемный характер гидроизоляции бетона, при котором специальный герметизирующий состав закачивается через перфорированные шланги, заранее уложенные внутри швов защищаемой бетонной конструкции. Такие шланги могут иметь тканевую оплетку (инъекционная система «Injpipe»), защищающую их от попадания бетона внутрь через перфорацию. Шланги систем «Injpipe-T» поставляется без оплетки.

Кроме того, система включает стыкуемые к перфорированным вспомогательные воздушные шланги, и специальные фитинги–пакеры, служащие для соединения последних с насосами, нагнетающими внутрь объемов швов (через отверстия в перфорированных шлангах) специальный инъекционный состав.

Герметизирующие составы для защиты рабочих и деформационных швов

Состав Манопур 143 относится к классу полиуретановых смол, объединенных торговым брендом Манопур. Состав является двухкомпонентным, причем каждая из составляющих поставляется отдельно в своей таре (комплект 5 + 5,6 кг или комплект 20 + 22,4 кг). Характеризуется низкой вязкостью (высокой текучестью) и отсутствием в его составе химических растворителей, а также отлично сцепляется с большинством популярных стройматериалов (бетон, кирпич и др).

Инъектирование Манопура 143 с одновременным смешиванием его составляющих производится двухкомпонентными пневматическими (с приводом от компрессора) или мембранными (с электроприводом) насосами, являющимися составными частями инъекционной технологии.

Технологический процесс применения системы Инжпайп

В процессе подготовки бобину перфорированного инъекционного шланга разматывают, нарезая его кусками длиной не более 10 м.п. Последние затем укладывают внутрь герметизируемых швов под любыми требуемыми углами, а затем крепят к бетону анкерами, входящими в комплект поставки. К краям инъекционного шланга, находящимся за пределами области предстоящего бетонирования, через специальные фитинги-коннекторы присоединяют отрезки воздушных (т.е. эксплуатируемых в воздушной среде) шлангов. К свободному концу одного из них присоединяют пластиковый пакер, а конец второго – заглушают. Пакеры крепят к опалубке (например, вязальной проволокой), шов заливают бетоном, после чего насосом нагнетают Манопур 143.

Бесшланговая герметизация швов бетонирования

Она выполняется путем зачеканивания шва, предварительно расширенного до размера 3х3 см, ремонтным составом Стармекс РМ5. Последний является однокомпонентным, не дающим усадки и быстро схватывающимся. В его составе имеется комплекс полимеров, обеспечивающих вышеуказанные характеристики, армирующие волокна, придающие составу прочность после застывания, а также комплекс антикоррозионных присадок.

Если через образовавшийся шов уже идет протечка влаги, то вместо Стармекс РМ5 применяют ремонтный состав Стармекс Плаг, способный мгновенно устранять активные протечки, даже находящиеся под давлением.

Затем сверлят вдоль краев шва набора шпуров, причем оси последних располагаются под углом 45 ° к основанию, а глубина их составляет до двух третей толщины стены. В очищенные от пыли и грязи шпуры вставляют пакеры из состава инъекционной системы Инжпайп, через которые последовательно закачивают состав Стармекс РМ5.

Назначение системы Инжпайп

<< Все статьи