Полиуретановые пены: виды и специфика применения

2015-11-03

Полиуретановые пены широко используются для решения многих строительных задач. Виды и специфика применения полиуретановых пен рассматривается в рамках данной статьи.

Инъекционная гидроактивная смола с коротким временем пенообразования многим известна под названием полиуретановая пена. Материал чрезвычайно популярен при необходимости быстро ликвидировать активную протечку. Причем работать можно и под давлением. При контакте с водой полиуретановая смола быстро увеличивается в объеме в несколько раз, образуя не выходе пену с очень мелкими и при этом закрытыми порами. Для продления гидроизоляционного эффекта рекомендуется закрепить результаты с помощью полиуретановых смол, которые не образуют пену и позволяют существенно увеличить прочность соединения.

Виды полиуретановых пен

Классификация полиуретановых пен достаточно проста. Их разделяют по количеству компонентов.

Однокомпонентная полиуретановая пена

Однокомпонентная полиуретановая пена представляет собой полностью готовый к применению инъекционный материал. Инъектирование может производиться с помощью однокомпонентного насоса.

  • Манопур У – однокомпонентная полиуретановая пена вступающая в реакцию с водой уже через 60 секунд и всего за минуту способная увеличится в объемах до 30-ти раз;

  • Манопур С – однокомпонентная эластичная полиуретановая пена, реакция начинается уже через минуту и завершается за 2-3 минуты, увеличение объема – до 12-ти раз.


Двухкомпонентная полиуретановая пена

Двухкомпонентная полиуретановая пена поставляется в виде двух отдельно расфасованных компонентов, которые необходимо смешать перед использованием материала в заданной пропорции. Для инъектирования можно использовать двухкомпонентные насосы (смешивание происходит без Вашего участия) и однокомпонентные (в данном случае необходимо подготовить смесь самостоятельно)

  • Манопур 11 – двухкомпонентная водостойкая полиуретановая пена с возможностью герметизации подвижных швов и совместимая с пластиковыми деталями конструкции. Увеличивается в объеме от 8 раз, с водой вступает в реакцию через 3 секунд, без воды – 24 часа. Продолжительность реакции около 3 минут;

  • Манопур 15 – после соединения компонентов смесь необходимо применить за 4-6 часов, реакция с водой начинается уже через 20 секунд и полностью завершается спустя минуту. В процессе материал увеличивается в объеме от 40 раз, что позволяет быстро ликвидировать активные протечки;

  • Манопур 125, 126 и 127 – серия двухкомпонентных полиуретановых пен для стабилизации грунтов. Основное отличие материалов друг от друга заключается в скорости начала и завершении реакции. Это позволяет достаточно легко произвести укрепление и стабилизацию грунтов.

Применение полиуретановой пены

Состав полиуретановой пены позволяет использовать ее для решения широкого спектра задач в строительстве и ремонте. Достаточно жесткая полиуретановая пена позволяет создавать надежный заслон на пути воды. Герметика полиуретановой пеной имеет ряд преимуществ в числе которых возможность работать с протечками под давлением, скорость проведения работ и отсутствие необходимости разрушать конструкцию для ее полноценного ремонта. Важно помнить что наилучший эффект от использования полиуретановой пены достигается в комбинации с инъекционными смолами, которые позволяют закрепить полученный эффект.

Мы рекомендуем при выборе инъекционного материала обратиться за консультацией к специалистам. Полиуретановая пена имеет технические характеристики привязанные к ее составу. Различается скорость и объем вспенивания, есть свои требования к давлению и оборудованию. Полиуретановая пена для утепления и гидроизоляции, для устранения активных протечек и трещин. Гост полиуретановая пена под каждую задачу имеет свой. Соответственно и подбирать ее стоит индивидуально.

Полиуретановые пены: виды и специфика применения

<< Все статьи