Реставрация исторических зданий: специфика и материалы

2016-03-27

Исторические здания - это украшение и достояние любой страны. Их реставрация и восстановление крайне важная задача, для решения которой необходимо применять лучшие материалы.

Наша страна имеет длинную и богатую историю, в память о прошедших веках нам достались тысячи исторических зданий, которые украшают собой Москву, Санкт-Петербург, а также сотни и тысячи меньших городов, поселков и небольших деревень. Одной из крайне важных задач, которая стоит перед нашим поколением является сохранение исторического наследия в целости и сохранности. Наша компания делает все возможное, чтобы исторические здания радовали глаз наших детей, внуков и даже правнуков.

Стоит различать реконструкцию и реставрацию исторических зданий. Под реставрацией понимают восстановление и полноценное укрепление разрушенных и/или поврежденных объектов. К процессу реставрации относятся предпроектные, производственные, инженерные и проектные работы на архитектурных памятниках и на их территории. В процессе реставрации рекомендуется применять материалы, которые схожи и хорошо совместимы с изначально использующимися. Особенно важно, чтобы ремонтные материалы не нанесли вреда историческим зданиям.

Реконструкция – это комплекс строительных и отделочных работ, после которых происходит качественное изменения технических и экономических показателей. После реконструкции восстанавливаются функциональные особенности исторических объектов и их внешние характеристики. В процессе реконструкции жилые помещения могут освобождать от жильцов. Также могут меняться инженерные коммуникации и производится серьезное усиление несущих конструкций.

Реставрация фасадов исторических зданий и укрепление фундаментов: материалы

В Москве реставрация исторических зданий важная задача и к ней предъявляются особые требования, которым полностью соответствуют наши материалы:

  • Маноцем Лайм (Manocem Lime) – качественный и надежный высокоподвижный раствор на известковом вяжущем, который обладает высокой проникающей способностью. Он предназначен для инъектирования кирпичной и каменной кладки. Материал прекрасно себя зарекомендовал при реставрации исторических зданий. С его помощью производится как реставрация фасадов исторических зданий, так и укрепление фундаментов;
  • Маноксан 150 – смола, которая поможет организовать отсечную гидроизоляцию для исторических зданий и решить проблему с подъемом капиллярной влаги;
  • Маногард 230 (Proteseal 230), а также его аналоги Маногард 108 и Маногард 237 – это качественные защитные покрытия, водоотталкивающие пропитки, обеспечивающие полноценную защиту бетона, кирпича и штукатурки. С их помощью можно дольше сохранить исторические здание в первозданном виде;
  • Маноцем Гроут (Manocem Grout) – качественный цементный инъекционный состав, который прекрасно подходит для ремонта и укрепления фундаментов исторических зданий. С его помощью заполняются пустоты и трещины в бетонных стенах, грунте и т.д.
Все материалы, которые мы предоставляем подрядным организациям для реставрации исторических зданий уже доказали свою эффективность в данной отрасли. Мы прекрасно осознаем важность этой задачи и тщательно контролируем полученный от результатов применения наших материалов эффект.

Реставрация исторических зданий: специфика и материалы

<< Все статьи