Создание отсечной гидроизоляции: устройство и материалы

2016-03-23

Капиллярная влага может стать настоящей проблемой как для жилых домов, так и для производственных помещений. Как с ней бороться и какие материалы при этом использовать читайте в нашей статье.

Влага, которая быстро поднимается по капиллярным каналам бетонной стены или кирпичной кладки, приводит в итоге к перенасыщению конструкции влагой и соответственно к потере прочности, а со временем и повреждению. Отсечная гидроизоляция стен может стать отличным решением проблемы.

Одним из вариантов является устройство отсечной гидроизоляции стен методом инъектирования.

Отсечная гидроизоляция стен: специфика проведения инъекционных работы

Если принято решение о создании отсечной гидроизоляции стен методом инъектирования, то имеет смысл начать с ремонта и заполнения пустот. Для этого бурятся шпуры под инъекционные пакеры. Шпуры зачищаются от цементной пыли, после чего производится инъектирование. Наши специалисты рекомендуют в качестве инъекционных составов для ремонта использовать микроцемент Максграут Инжекшн. После инъектирования шпуры заделываются с помощью Максрайт 500.

Создание отсечной гидроизоляции. 

  • В шве кладки в одну линию, выше линии пола на 20-30 см, бурят шпуры под пакеры. Расстояние между соседними шпурами 10-12 см, угол бурения – 15-30 градусов, глубина – на 5-7 см меньше, чем толщина стены.

  • В шпуры помещают пакеры, на каждом затягивают уплотнительное кольцо.

  • Наносят два слоя Макссил Флекс, один ниже уровня впрыскивания, а другой на 20 см выше, чтоб не допустить выхода смолы.

  • Инъектирование начинают с крайнего пакера и проводят в каждый, следуя до конца. Давление при работах составляет 3-20 атмосфер. Сначала инъектируют Максклир Инжекшн Кат, а затем через 1-2 дня проводят работы с помощью Максклир Инжекшн.

  • После окончания инъекционных работ пакеры удаляют, а шпуры заделывают с помощью Максрайт 500.


Далее можно приступать к созданию отсечной (горизонтальной) гидроизоляции фундамента или стен. Для это в швах кладки в одну линию бурят шпуры на расстоянии 20-30 см от пола. Ниже и выше уровня впрыскивания рекомендуется нанести по одному слою Макссил Флекс. Затем производится инъектирование Максклир Инжекшн. После завершения работ шпуры заделывают Максрайт 500.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента и стен – материалы

Для отсечной гидроизоляции в нашей компании Вы можете найти продукцию отечественного и испанского производства. Например:

Маноцем Фил (Manocem Fill) – минеральный сульфатостойкий состав производства компании Гидрозо. Помимо прочих преимуществ данный материал отлично подходит для работы с исторически важными объектами. Его формула хорошо совместима с известковым раствором исторических зданий.

Максклир Инжекшн (Maxclear Injection) – состав от испанской компании Дризоро. Практика показывает, что данный материал полностью решает проблему капиллярной влаги. Эксперты отмечают, что состав не закупоривает поры (стена «дышит»), после его применения не заметно каких-то визуальных отличий и применять Максклир Инжекшн достаточно просто.

Максгроут Инжекшн (Maxgrout Injection) – еще один продукт «Дризоро». Помимо решения вопроса с отсечной гидроизоляцией данный состав укрепляет железобетонные конструкции и кирпичную кладку. Материал безопасен для арматуры, не требует дополнительного ухода, подойдет как для современных построек, так и для исторических зданий.

Создание отсечной гидроизоляции: устройство и материалы

<< Все статьи