Стармекс РМ3: особенности применения

2015-11-28

Стармекс РМ3 - это один из наиболее современных и качественных вариантов для ремонта бетона и бетонных конструкций. Об особенностях его применения читайте в статье от наших специалистов.

Безусадочный ремонтный состав для бетона Стармекс РМ3 от компании «Гидрозо» относится к классу однокомпонентных тиксотропных материалов на цементной основе. Он содержит полимерную фибру и согласно испытаниям имеет одни из наилучших показателей адгезии, скорости схватывания и универсальности.

Качественная сухая смесь для ремонта бетона Starmex RM3 отлично подходит для конструкционного ремонта бетона и способна восстанавливать его несущую способность.

Особенности применения Starmex RM3 

Стармекс РМ3 активно применяют для выравнивания поверхностей, оштукатуривания, создания галтелей и конструкционного ремонта бетона (в данном случае опалубка не нужна). Для получение запланированных результатов необходимо учесть рекомендации по подготовке поверхности и приготовлению смеси.

Подготовка поверхности 

Есть два основных требования к основанию на которое будет наноситься Стармекс РМ3: структурная прочность и чистота. Очевидно, что если основание недостаточно прочное, то никакой ремонтный состав не сможет эту проблему решить. Когезионная прочность должна быть более 1,5 Мпа. О чистоте уже придется позаботиться Вам. Необходимо удалить все незакрепленные элементы, будь то пыль, масло или отслоившийся поврежденный бетон.

Для железобетонных конструкций необходимо удалить поврежденный бетон на глубину не менее 5мм и обнажить арматуру, которая подверглась воздействию коррозии. Бетон убирается вплоть до зон, где арматура не повреждена. Обратите внимание, что бетон нужно удалить вокруг арматуры с расчетом на то, чтобы затем нанести не менее 1 см Стармекс РМ3 вокруг нее.

Перед использованием Starmex RM3 убедитесь, что арматура очищена от ржавчины. Для этого можно применять механические способы очистки (проволочные щетки, игольчатый пистолет и т.д.). После очистки наши специалисты рекомендуют нанести на арматуру защитный состав Маногард 133 Фер.
Перед применением Стармекс РМ3 рекомендуется увлажнить основание, но при этом не стоит оставлять излишки воды.

Как приготовить смесь Стармекс РМ3?

К числу безусловных преимуществ Starmex RM3 можно отнести и легкость его приготовления. Все что нужно для смеси – это чистая вода без сторонних примесей (на 30кг сухой смеси в среднем потребуется около 4,8 – 5,4 литра). Количество воды определяется в зависимости от условий окружающей среды и необходимых характеристик полученной смеси. Обращаем Ваше внимание – излишки воды могут привести к ухудшению свойств полученного раствора. Рекомендуемое соотношение – воды в смеси должно быть 16% +- 1%.

Рецепт приготовления достаточно прост: в емкость наливают воду, после чего туда постепенно добавляется сухая смесь (в процессе добавления необходимо постоянно мешать раствор). Смесь тщательно размешивается до однородной массы в течение 3 минут миксером при 300 оборотах в минуту. Рекомендуется за один раз готовить объем раствора, который планируется применить за 30-40 минут.

Особенности применения Starmex RM3 

Ремонтный состав Стармекс РМ3 обладает отличной адгезией, но ее можно улучшить, если предварительно нанести на основание грунтовочный слой (5 частей смеси Starmex RM3 и 1 часть воды).

На связующий слой затем наносится ремонтный раствор. За один раз можно без опаски наносить слой от 3 до 30 мм. Если толщина покрытия превышает 30мм, то состав наносится в несколько подходов. В таком случае рекомендуется с помощью мастерка наносить насечки на предыдущий слой, для улучшения показателей адгезии. Следующий слой укладывается через 40-60 минут после предыдущего.

Раствор наносится исключительно вручную. После его нанесения с помощью мастерка необходимо выдавить вовлеченный воздух. Форму следует придавать когда состав начинает схватываться. 

Не рекомендуется в процессе работы смачивать водой инструменты при необходимости придать нужную форму ремонтному раствору.

Стармекс РМ3: особенности применения

<< Все статьи