Внутренняя гидроизоляция подвала

2014-10-01

Для многих народов мира вода – это величайшее благо, для нас это еще и постоянный источник проблем. Защите подвала от влаги необходимо уделять самое пристальное внимание, если, конечно, нет желания выращивать у себя плесень.

Наш климат сам по себе предполагает высокую влажность и регулярные осадки, которые вполне способны нанести немалый вред постройкам. А если еще и грунтовые воды находятся не слишком далеко от фундамента, то без соответствующей защиты в подвале вряд ли можно будет что-то хранить. Различается внешняя и внутренняя гидроизоляция подвала. Тема достаточно обширная и потому в рамках данного материала мы подробнее остановимся на защите подвала от влаги изнутри.

Внутренняя гидроизоляция подвала

Внутренняя гидроизоляция подвала бывает:

  • Обмазочная
    • окрасочная
    • проникающая
  • Асфальтная
    • холодная
    • горячая
  • Оклеечная
  • Жесткая

Обмазочная гидроизоляция

В полном соответствии с названием при применении данного способа необходимо обмазать стены изнутри специальным раствором.

Окрасочный способ предполагает нанесение на стены специального состава, который образует своеобразную пленку. Чаще всего необходимо наносить ее в три слоя.

Проникающие смеси способны самостоятельно находить мельчайшие щели в любых материалах и проникать в них. Один из наиболее популярных материалов для проникающей гидроизоляции – эластичное гидроизоляционное покрытие Макссил Флекс, а также жидкое стекло. Наносить его достаточно просто и эффект вполне соответствует ожиданиям.

Асфальтовая или мастиковая гидроизоляция

Различают холодные и горячие мастики. Они наносятся на стены и пол. Толщина нанесенного материала не должна превышать 1.5 см. Холодные мастики гораздо дешевле, но горячие прочнее и их предпочтительно использовать на деревянных стенах.

Оклеечная гидроизоляция подвала

Это улучшенный вариант асфальтового способа. Поверх мастики укладываются специальные материалы. Наиболее популярны рубероид и гидроизол.

Жесткая гидроизоляция

Самый сложный вариант, но он же и самый надежный. Он заключается в накладывании слоя штукатурки из водонепроницаемого цемента на стены подвала, а также на пол помещения расположенного над подвальным.

Очень важно понимать, что все работы должны проводиться с должным тщанием и лучше доверить их профессионалам. Ведь только тогда Вы сможете быть на 100% уверены, что вложенные во внутреннюю гидроизоляцию подвала деньги потрачены не зря.

Похожие статьи:

<< Все статьи