Гидроизоляция подвалов

2014-10-02

Вряд ли кого-то в нашей стране можно удивить сообщением о затоплении подвала, появлении плесени и сырости в подвальных помещениях. Каждую весну и осень тысячи домов сталкиваются с подобными проблемами. Эта проблема совсем не нова и уже давно придумано несколько способов ее решения, а с каждым годом появляются новые, все более надежные и технологичные.

Условно можно выделить 3 варианта подхода к данной проблеме:


  1. О гидроизоляции подвала Вы задумались еще до закладки фундамента. Тогда проблема решается предельно просто. В бетон добавляются специальные составы для защиты и гидроизоляции, которые препятствуют проникновению влаги и стены сами защищают себя. Вот только мы все привыкли решать проблемы по мере их поступления и чаще всего о гидроизоляции задумываемся уже после первых хороших дождей.

  2. Внешняя гидроизоляция подвалов. Если фундамент пролегает ниже уровня грунтовых вод, то зачастую необходимо провести целый комплекс работ по защите подвальных помещений от влаги. В обязательном порядке необходимо произвести работы по выемке грунта по всему периметру дома, после чего все стены очищаются от грязи, затем производится восстановление (или же нанесение) гидроизоляции на стены. Вариантов защиты несколько, начиная от использования проникающих материалов и заканчивая слоем глины толщиной около метра. В идеальном варианте стоит также озаботиться установкой дренажной системы по периметру дома, дабы сразу отвести в сторону талые и ливневые воды и тем самым защитить фундамент. Практически всегда внешняя гидроизоляция не дает 100% эффекта без проведения внутренней.

  3. Внутренняя гидроизоляция подвалов. Есть несколько способов организации внутренней гидроизоляции и ни один из них нельзя назвать однозначно лучшим. Можно использовать проникающие материалы, штукатурку из водонепроницаемого бетона, мастику и рубероид. Важно, что при данном варианте нет необходимости в выемке грунта вокруг дома. Однако у данного способа есть и уязвимые места. Нет никакой гарантии, что вода не найдет со временем дорогу в подвал. Если фундамент находится выше уровня грунтовых вод, то вероятнее всего внутренняя гидроизоляция подвала без проблем справится с нагрузкой. Если ниже… Лучше озаботится комплексом работ.

На самом деле проблема с появлением воды в подвале может быть решена достаточно быстро и относительно просто. Так что если весной Вам надоело видеть в подвале «бассейн», то Вам стоит попросту обратиться к специалистам и провести инъекционную гидроизоляцию подвала.

Гидроизоляция подвалов
Похожие статьи:

<< Все статьи