Гидроизоляция стен подвала, способы защиты и их преимущества

2014-10-15

Обычно весну ждут с определенным нетерпением. Тепло, долгий световой день, близость лета, а соответственно отдыха, визитов на дачу и отпусков. Однако далеко не всем весна приносит исключительно положительные эмоции.

Для многих первые теплые деньки несут массу проблем. Уровень рек, озер и грунтовых вод может подняться достаточно ощутимо и подвалы многих домов превращаются в своеобразные бассейны, которые оставляют после себя плесень, сырость и поврежденные стены. Для борьбы с этой проблемой придумано множество решений. Однако большинство из них борются с последствиями, хотя разумнее побороть причину.

Гидроизоляция стен подвала

Не имеет смысла рассматривать факторы на которые нет возможности повлиять. Не станете же Вы переносить дом в другое место? Поэтому едва ли не единственным вариантом упреждения проблемы воды в подвале является гидроизоляция стен подвала. В идеальном варианте, при использовании покрытия Макссил Супер, подвал становится абсолютно непроницаемым для влаги.

Условно способы защиты стен подвала от влаги можно разделить на две большие категории:


1. Гидроизоляция снаружи

В данном случае все работы производятся снаружи здания. Вне всяких сомнений этот вариант лучше. В первую очередь за счет того, что влияние влаги непосредственно на стены сводится к минимуму, т.к. защитный слой находится снаружи. Внешняя гидроизоляция стен подвала может выдержать более серьезные испытания, в том числе благодаря тому, что параллельно с работами по защите стен организуется еще и система отвода влаги от дома. Главным минусом данного способа является его трудоемкость. Как минимум необходимо произвести выемку грунта по всему периметру дома.

2. Гидроизоляция изнутри

Изнутри стены покрываются материалами и веществами, которые не пропускают влагу. Трудоемкость данного способа на порядок ниже, чем при проведении наружных работ, но и защита полноценно работает только для внутренней части подвала. Ярким примером такого материала является гидравлический раствор Максплаг. Сами стены вода будет повреждать.

К сожалению, очень часто встречаются ситуации, когда для полноценной гидроизоляции подвалов необходимо прибегать сразу к внешней и внутренней защите стен. Это происходит из-за невозможности защитить снаружи пол подвала от протекания (если при строительстве Вы не позаботились о его гидроизоляции), а внутренняя защита может спасовать перед серьезным напором извне, да и регулярный контакт с большими объемами влаги на пользу стенам не идет.

Похожие статьи:

<< Все статьи