Добавки в бетон для прочности и пластичности

2015-01-17

Сам по себе бетон обладает строго запротоколированными свойствами, которым он будет точно соответствовать при условии соблюдения всех технологических норм. Однако зачастую при производстве железобетонных изделий и при строительстве классический вариант бетона не подходит. В таком случае необходимо использование разнообразных добавок, которые придают бетону дополнительные свойства.

Добавки в бетон для прочности

Прочность бетона понятие достаточно относительное. Можно защитить бетон от трения, ударной нагрузки, влаги, мороза, ветра и жары. Для каждого варианта существуют свои добавки и в определенных условиях эксплуатации они могут серьезно увеличить срок жизни конструкции. Например пропитка Маногард существенно улучшает качество и долговечность бетонных полов. Однако основной характеристикой прочности бетона является его сопротивление сжатию. Добавки в бетон для прочности необходимо тщательно отмерять, т.к. несоблюдение технологических норм чревато обратным эффектом.

Добавки в бетон для пластичности

Для того, чтобы бетон был достаточно текучим и не вызывал особых проблем при его укладке нужно много воды, а любые излишки влаги в растворе негативно влияют на его прочность. Поэтому активно используются добавки в бетон для пластичности. Обычно их называют пластификаторы и суперпластификаторы. С помощью добавок типа Бисил Пол существенно сократить объем воды в растворе и при этом оставить неизменной текучесть.

Добавки для ускорения твердения бетона

Временами скорость схватывания и набора прочности очень важна. Например, для производства работ в зимний период, или на объектах подразумевающих заливку больших объемов бетона. В таких случая активно применяются добавки для ускорения твердения бетона. Аналогичного эффекта можно добиться и без применения добавок, но многочисленные исследования и практические эксперименты показывают, что в большинстве случаев попытки обойтись без добавок увеличивают сроки, трудоемкость и стоимость проведения работ.

Прежде чем использовать добавки для бетона необходимо тщательно изучить изначальные свойства смеси. Многие производители добавляют в бетон пластификаторы еще при производстве. Есть вероятность приобрести сразу бетон с определенной защитой от влаги или морозостойкостью. Спрос рождает предложение и на рынке вполне могут объявиться самые разнообразные вариации бетона. Чрезмерное использование даже самых лучших добавок негативно скажется на результате. Поэтому важно соблюдать все предписанные технологические нормы.

Добавки в бетон для пластичности
Похожие статьи:

<< Все статьи