Фасады: тонкости выполнения гидроизоляционных работ

2014-06-21

При выполнении гидроизоляции фасада, преследуются несколько важных целей, главной из которых является защита «лица» здания от влаги и влажности. Кроме того, гидроизоляция придает поверхности водоотталкивающие качества, предупреждает появление на ней высолов.

Специалисты рекомендуют проводить современные фасадные гидроизоляционные мероприятия не только на новых сооружениях, но и на старых, уже построенных. В этом случае предварительно потребуется сделать ремонт и удалить с фасада высолы.

Что еще может дать гидроизоляция фасада? Он будет меньше загрязняться, станет легче удаляться пыль, не появятся высолы. Также фасад, который обработан специальным гидроизолирующим составом, становится более морозоустойчивым, лучше удерживает тепло внутри дома. Важный плюс состоит и в том, что на сухих, обработанных фасадах, не размножается грибок и плесень, а значит, стройматериал не подвергается гниению и разрушению. Фасад выглядит эстетически привлекательно, его цвет, фактура сохраняются на долгое время.

Составы для проведения гидроизоляции фасадов

Сегодня существует множество профессиональных гидроизоляционных составов для обработки фасадов. Отлично зарекомендовали себя проникающие материалы с кремнием и силиконом (водные эмульсии, водорастворимые составы). Компоненты, входящие в их состав, обеспечивают покрытию стабильность, дают стойкий водоотталкивающий эффект. К таким компонентам относятся водоотталкивающие добавки в бетон. Например, силикон дополнительно обеспечивает фасаду воздухообмен, дом «дышит».

Проникающая гидроизоляция для фасадов быстро и просто наносится, сохнет в течение 1-2 часов. Специалисты рекомендуют наносить такие покрытия в два слоя с суточным перерывом между нанесениями. И еще важное условие — после выполнения такой гидроизоляции стоит подождать 7-8 дней и только после этого проводить дальнейший ремонт, окраску, отделку фасада.

Прежде чем начинать поиск материалов для фасадной гидроизоляции, важно понимать, что они наносятся только на фасады из кирпича, газобетона, бетона. Подойдут они также для фасадов, созданных из шлакоблоков, керамзитобетона.

Гидроизоляцию фасада можно производить одним из двух способов:

  • нанесением – состав наносят кистью, равномерно распределяя по всей поверхности фасада;
  • распылением – используют специальное оборудование, выполняется быстрее, обеспечивает более равномерное и однородное покрытие.

Как выполняется гидроизоляция трещин на фасаде

Большие и малые трещины на фасаде создают опасность для всего здания. Влага, проникая в такие трещины, постепенно нарушает целостность конструкции, сводит на нет изоляционные свойства. Именно поэтому очень важно вовремя проводить фасадные восстановительные работы, которые должны включать в себя не только косметический ремонт, но и качественную гидроизоляцию трещин.

Самым эффективным методом для этого является инъектирование, которое может выполняться на каменных и бетонных конструкциях. Благодаря гидроизоляции методом инъектирования производится оперативная модернизация старых, поврежденных фасадов.

Инъектирование предполагает использование цементных или полимерных гидроактивных материалов, которые с помощью особого оборудования закачиваются в трещины, пустоты. Данные смеси не просто заполняют трещины, а еще и делают кладку прочней, устраняют пустоты, поддерживают целостность фасада. А главное, устраняют все пути для протечек влаги.

Состав для такой гидроизоляции подбирают в зависимости от:

  • технических условий;
  • эксплуатационных характеристик сооружения;
  • целей работы.

Чаще всего инъектирование выполняется полиуретановыми пенами, смолами, обладающими надежностью и хорошей эластичностью. Кроме того, могут использоваться акрилатные гели, эпоксидные смолы.
Гидроизоляция фасада: состав и порядок выполнения работ | ГИДРОЗО
Похожие статьи:

<< Все статьи