Пароизоляционные материалы

2014-12-12

Еще совсем недавно про пароизоляцию наши строители даже и не вспоминали. Однако в последние годы увеличилось количество элитных домов и их хозяева были весьма однозначно настроены на создание для себя максимально комфортных условий проживания.

Ранее с этой целью использовали инъекционную гидроизоляцию и прочие дорогие технологии, и вот появилось кое-что новенькое и эффективное. Пароизоляция необходима для защиты теплоизоляционного слоя крыши от воздействия водяных паров, которые возникают во внутренних помещениях дома.

Пароизоляционные материалы

Существует три основные категории пароизоляционных материалов:


  1. Полиэтиленовые пленки, армированные специальной арматурной сеткой или тканью

    От данного вида материалов уже практически отказались в большинстве западных стран. Главные его недостатки – необходимость создания вентиляционного зазора между пленкой и теплоизоляцией, а также определенная сложность в соединении кусков пленки между собой и с другими материалами.

  2. Полипропиленовые пленки

    Наиболее популярный среди наших строителей пароизоляционный материал. Прочный и достаточно надежный. Правда и в этом случае необходимости в создании вентиляционного зазора избежать не удалось. Часто эти пленки поставляются вместе со специальным антиконденсатным слоем, который способен впитать весьма значительный объем влаги. Благодаря устойчивости к ультрафиолетовым лучам и высокой прочности полипропиленовые пленки активно используются для защиты от влаги недостроенных объектов.

  3. Дышащие мембраны

    На Западе они активно используются уже более 20 лет. Это обусловлено более жесткими требованиями к теплоизоляции крыши. На вентиляционный слой пространства между стропил зачастую просто не хватает и потому альтернатив дышащим мембранам просто напросто не существует. Дышащие мембраны также используют для ветрозащиты в вентилируемых фасадах. Со временем этот вид пароизоляции должен вытеснить с рынка всех своих конкурентов. Предпосылки для этого хорошо заметны уже сейчас. Единственный недостаток этого материала – высокая стоимость.

Повышенное внимание к пароизоляции позволило сделать существенный шаг вперед в плане долговечности и теплосбережения. Для наших широт этот вопрос более чем актуален и остается лишь порадоваться тому, что и наши власти уже ввели новые нормы на теплосбережение и тем самым обязали строительные организации соблюдать определенные правила при возведении построек, включая тепло-, паро- и гидроизоляцию фасадов и крыш.

Похожие статьи:

<< Все статьи