Смеси для ремонта печей

2014-08-20

Рано или поздно выходит из строя любая печь, независимо от качества работы и использованных материалов. Значит и вопрос ремонта всегда актуален. Важно правильно выбрать методику для ремонта и строительные смеси для печей.

Попытка сэкономить в данном случае может легко вылиться в необходимость делать повторный ремонт гораздо раньше, чем Вы рассчитывали. Печь чаще всего рассчитана на долгую эксплуатацию и при нормальном обращении может служить десятки лет. Вовремя проведенный ремонт продлевает срок эксплуатации печи и сводит к минимуму финансовые затраты.

Какие бывают виды ремонта?

Условно можно выделить три разновидности ремонта печей:

  • Текущий или мелкий ремонт
  • К данной категории относится ремонт, который можно произвести в течение одного дня и не требующий серьезных финансовых затрат. Например: замена топочной дверки и треснувших кирпичей, заделывание щелей и трещин. Если долго тянуть с текущим ремонтом, то он вполне может превратиться в капитальный.

  • Средний ремонт
  • Продолжительность ремонта – от 3 дней. Сюда относят разнообразные существенные повреждения печи. Например: удаление завалов (выпавшие кирпичи), ремонт дымовой трубы и т.д.

  • Капитальный ремонт

О сроках в данном случае говорить сложно. Чаще всего приходится частично или полностью разбирать печь и все зависит от ее размера и конструкции.

Строительные смеси для ремонта печей

Для печей не подходят обычный цементный раствор, добавка для строительных растворов и кирпичи. Из-за высоких температур кладка может быстро потерять устойчивость. Любая смесь для ремонта печей является термостойкой. Этот параметр обязательно нужно учитывать и при выборе кирпича. Тщательный подбор материалов – это залог долгой и качественной работы печи. Трещины, сколы и любые иные внешние несоответствия кирпича стандартам могут существенно сократить сроки эксплуатации. Важно использовать только те материалы, которые при нагревании не выделяют вредные для здоровья вещества.

Даже если Вы решили осуществить ремонт печи самостоятельно, то мы рекомендуем Вам перед проведением работ проконсультироваться у специалистов. Особенно это касается выбора строительных смесей для печей и иных стройматериалов. Неправильно подобранные материалы могут стать большой проблемой не только для эксплуатации печи, но и для здоровья окружающих.

Смеси для ремонта печей
Похожие статьи:

<< Все статьи