Покрытие бетонных полов

2014-12-12

У бетона масса достоинств – надежность, долговечность, прочность. Но и он не идеален. Существует великое множество добавок для строительных растворов, которые призваны улучшить те или иные качества бетона. Аналогичную задачу ставят перед собой и производители покрытия для бетонных полов.

Покрытие бетонных полов

Прежде чем говорить о тех или иных характеристиках всевозможных покрытий имеет смысл разделить бетонные полы на две большие категории:


А) Промышленные бетонные полы

На производстве и в складских помещениях очень часто используются бетонные полы. На них в процессе работы оказывается постоянное давление и полу частенько наносятся механические повреждения. В результате подобной эксплуатации повреждается пол и образуется бетонная пыль.

Б) Обычный пол (в доме, небольшом магазине, гараже и т.д.)

Для обычных полов важны чаще всего показатели гидроизоляции и внешний вид. Здесь уже не нужно привлекать особых специалистов. Полагайтесь на свои ощущения и вкус, или же пригласите дизайнера.


Для промышленных полов применяются следующие виды покрытия:


  1. Упрочняющие пропитки

    Хороший вариант для полов, на которые оказываются низкие и средние механические нагрузки. К основным преимуществам пропиток для бетонного пола стоит отнести надежную защиту (в рамках обозначенных производителем), скорость нанесения и низкую стоимость.

  2. Окрасочные покрытия бетонных полов

    Данный вариант также не защитит пол от серьезных нагрузок, но, в отличие от предыдущего варианта, способен еще и украсить помещение. Покрытие наносится с помощью валика, по аналогии с обычной краской. Можно наносить один или несколько слоев. По своим свойствам сравнимо с предыдущим вариантом.

  3. Наливные полы

    Представляют собой своеобразную полимерную подушку, которая достаточно надежно защищает пол от повреждений. Смотрится при этом пол весьма и весьма богато. Этот вариант серьезно превосходит предыдущие по многим характеристикам

  4. Высоконаполненные полы

    Способны обеспечить для пола высокий уровень защиты и обеспечить долгий срок эксплуатации даже при серьезных нагрузках, таких как постоянное движение техники и массовый проход людей.

Все полимерные покрытия для бетонных полов можно относительно быстро и недорого ремонтировать. При этом они славятся своей надежностью и долговечность. Для определения предполагаемой нагрузки и адекватного выбора покрытия лучше приглашать специалистов.

Похожие статьи:

<< Все статьи